Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Startseite
Programm
Gesamtübersicht
Arbeit, Beruf, EDV
Grundbildung
Deutsch
Fremdsprachen
Gesellschaft, Politik, Umwelt
Kunst, Kultur, Kreativität
Gesundheit und Bewegung
Angebote nach Zielgruppen
Online-Angebote
Über uns
Unser Porträt
Unsere Leitlinien
Unser Team
Unsere Dozenten
Dozenten gesucht
Gebäudeübersicht
Unsere Meldungen
Service
Beratungen
Mitwirkung
Bildungsscheck NRW
Angebote für Unternehmen
vhs.cloud
Kontakt
Kontaktformular
Ansprechpartner
Anfahrt
AGB
Impressum
Datenschutz
Unser Programm
Arbeit, Beruf, EDV
Grundbildung
Deutsch
Fremdsprachen
Gesellschaft, Politik, Umwelt
Kunst, Kultur, Kreativität
Gesundheit und Bewegung
Angebote nach Zielgruppen
Online-Angebote
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Tätigkeitsbezeichnung
Aktas, Nilgün
Aktolga, Zeynep
Aust, Henrike
Yogalehrerin (BYV), Lehrerin, Marketing-Kommunikationswirtin
Aydt-Heintzenberg, Martina
Bany Hassan, Huzaima
Barteleit, Sebastian
Bartlick, Ursula
Berger, Susanne
Bergmann M. A., Ursula
Studium der Anglistik, M. A.
Besnoin, Claire
Bley, Anja
Dipl.-Bibliothekarin/Dozentin für Kreativkurse
Bockamp, Elke
Lektorin
Bockstandt, Rolf
Bohnen, Christian
Born, Gabriele
M. A. Germanistik/Psychologie; TAFF-Elterntrainerin
Bremer, Richarda
Bruns, Monika
Burchartz, Erika
Systemische Beraterin, Systemaufstellerin, *
Burger, Annette
Yogalehrerin, Yogatherapeutin
Böhle-Perez, Carmen Cecilia
Cadé, Serge
Cammarota, Petra
Werbekauffrau, Buchhändlerin, div. Computerschulungen
Claus, Alexandra
Cramer, Karl-Heinz
Cummings, Irmi
Dahms, Christoph
Decker, Leo
Regisseur, Theaterunternehmer, Opernsänger, Schauspieler
Dorn, Barbara
Kommunikationswirtin, Pilates Trainer Matte
Druskus, Kristina
Systemischer Coach
Dudek, Erwin
Dönch, Kristina
Eiselein, Martina
Dipl.- Designerin
Ellinger-Frings, Dagmar
Yogalehrerin BDY/EYU
Fachexperten, externen
Fedder, Thomas
Organisator der Ratinger Spieletage
Fenn, Alina
B.A. Sozialpädagogik/ Soziale Arbeit
Feyerabend, Carolin
Galeardi, Mario Antonio
Garrel, Anke von
Imageberatung
Genieser, Angelika
Glatzel, Robert
Gosejohann-Stromberg, Heike
Greuel, Frank
Grävenstein, Claudia
Guelich-Fleermann, Maureen
Göttert, Heiko
Dipl,-Physiker; Studium Philosophie; Yogalehrer GGF/ BDY/EYU
Hallbauer-Schulz, Corinna
Gelernte Herrenschneiderin, Schnittdirektrice
Hansen, Birgitta
Hardow, Freddy
Harst, Dr. Marie-Theres
Hilland, Annette
Hoeing, Ursula
1.u. 2. Staatsexamen Sek. II Deutsch/Philosophie, *
Hugenbruch, Dr. Stefan
Hüttenhein M. A., Bela Veronika
Kunsthistorikerin
Hütterott, Marlén
Basisqualifikation für Fremdsprachenlehrkräfte VHS Ratingen
Höffken, Dr. Hans-Werner
Dipl.-Mathematiker
Ingendae, Carina
Jalowy, Amelie
Jaraczewski-Kuhlen, Jens
Kammler, Anna
Karayel, Gabriele
Karr, Charlotte
Kerkhoff, Dr. Ursula
Kirchmann, Holger
Rechtsanwalt - Fachanwalt für Familienrecht
Kirchner, Thomas
Klotz, Silke
Kläsener, Andrea
Knappstein, Heiko
Koch, Eva
Kohno, Shingo
Kublun-Deléglise, Jacqueline
Spanisch-Studium, Ausbildung zur Direktionssekretärin
Kuypers, Gina
Ex. Krankenschwester, Pflegeberaterin, CM
Köhler, Regine
Kökcü, Mustafa
Köster, Dr. Christina
Köstler, Karolina
Lampalzer-Omar, Christine
Dipl.-Musikerin, Feldenkrais-Lehrerin
Léman, Barbara
Lewecke, Brigitte
Liffers-Michels, Gabriele
Lil, Hugo van
Mackenzie-Owen, Stewart
Meyer, Ulrike
Muß, Ingrid
Müller, Wilfried
Yogalehrer BDY/EYU; Entspannungspädagoge
Möpert, Susanne
N,N.
N., N.
Nathani, Gerda
Nehme, Hartmut
Nelting, Dagmar
Übersetzerin/Dolmetscherin IHK *
Neumann, Gaby
Klangmassagepraktikerin, Meditations-/Entspannungscouch *
Olligs, Birgit
Pahlow, Boris
Peña de Grupe, Mónica
Dipl.-Volkswirtin, Qualifikation f. Fremdsprachenlehrkräfte
Peter, Anna
Peyrás Villarino, Virginia Florencia
Pfennig, Joachim
Pieckenhagen, Birgit
Erzieherin, Entspannungspädagogin, Qi Gong-Kursleiterin
Rasche, Rosalinde
Raßloff, Erhard
Reichardt, Nazli
Reils, Julia
Reters, Dr. Torsten
Rigos, Petro
Zertifizierter Psychologischer Berater/Personal Coach
Roeber, Katrin
Kunstakadmie Düsseldorf, Meisterschülerbrief, Akademiebrief
Roenz, Hans-Günther
Rossi-Epke M. A., Ulrike
Röcken, Michael
Verwaltungsfachangestellter (kommunal), Jurastudium
Röder, Johannes
Santomauro, Alfonso
Schiffer, Cornelia
Schiwy, Anke
Stress- & Ressourcen-Coach, Entspannungstrainerin
Schneider, Christian
Schröder, Barbara
Schwarz, Cornelia
Gepr. Psychologische Beraterin, Dipl.-Tanzpädagogin
Schöllmann, Danuta
Ehemalige Eiskunstläuferin der Meisterklasse
Secci-Sorg, Alice
Diplom in modernen Sprachen (Englisch/Deutsch) Uni Perugia
Sergio, Egizia
Shkel, Elisaweta
Sowa, Monika
Bildhauerin
Steggers, Johannes
1. u. 2. Staatsexamen Englisch/kath. Theologie *
Steinhoff, Birgit
Straußfeld, Tanja
Teppe, Wolfgang H.
Bankkaufmann und Betriebswirt
Thebud-Lassak, Dr. Regina
Dipl.-Biologin; Promotion zum Dr. rer. nat.
Touglo, Nicolas Kokou
Traumann, Angela
1. und 2. Staatsexamen Englisch/Geografie Sekundarstufe 1
Trefz, Tabea
Yogalehrerin (BYV, 720 Unterrichtseinheiten)
Tull, Solenzara
Vollmer, Marlies
Vosen, Manuela
Walter, Wolfram
Weck, Brigitte
Groß- und Außenhandelskauffrau, Dozentin
Weimann M. A., Myriam Viviane
Wenzler, Ruth Anna
Wiglinghoff, Maria
Damenschneiderin, Direktrice, Bekleidungstechnikerin
Winz, Peter
Witte, Britta
Wood, Erika
Fremdsprachenkorrespondentin Englisch/Französisch *
Wrosch, Jens
Wu, Dr. Nanfang
Sprache-u. Literaturwissen-Studium Uni Wuhan/China